Comuni sopra i 15.000 non capoluogo: l’elenco dei candidati


Da sindaci uscenti a ex consiglieri di minoranza; centrodestra contro centrosinistra col vario supporto delle numerose liste civiche, che ovviamente spesso sostengono candidati – anche di peso – non collegati ad alcuno schieramento politico; mutevoli alleanze tra partiti. Vario e interessante, come sempre, il quadro dei candidati nei comuni non capoluogo di provincia con più di 15.000 abitanti, nei quali – dunque – è possibile il ballottaggio tra i due primi classificati (ove nessuno di essi abbia ottenuto al primo turno la metà dei voti più uno). Ne pubblichiamo qui di seguito l’elenco integrale, seguendo l’ordine alfabetico in relazione sia alle province, sia ai Comuni, sia ai singoli candidati in ciascun Comune.

BEINASCO (TO)
Daniel Cannati (Centrodestra);
Andrea Giuliana (Verdi – Ambientalisti);
Dino Lombardi (Movimento Cinque Stelle);
Emanuela Semperboni (Centrosinistra).

CARMAGNOLA (TO)
Angelo Elisa (Centrosinistra – Movimento Cinque Stelle);
Roberto Frappampina (Liste Civiche);
Ivana Gaveglio (Centrodestra).

CIRIE’ (TO)
Davide D’Agostino (Centrodestra);
Loredana Devietti (Liste civiche);
Federico Ferrara (Centrosinistra);
Franco Silvestro (Movimento Cinque Stelle).

NICHELINO (TO)
Nicola Emma (Centrodestra);
Alex Farina (Liste Civiche);
Sara Sibona (Movimento Cinque Stelle);
Giampiero Tolardo (Centrosinistra).

PINEROLO (TO)
Giuseppino Berti (Centrodestra);
Marco Gaido (Lista Civica);
Silvia Lorenzino (Centrosinistra);
Luca Salvai (Movimento Cinque Stelle);
Giuseppe Spidalieri (Centrodestra, Indipendente).

RIVALTA (TO)
Mauro Bange (Centrodestra);
Fausto Fantò (Centro);
Sergio Muro (Centrosinistra).

SAN MAURO TORINESE (TO)
Paola Antonetto (Centrodestra);
Marco Bongiovanni (Movimento Cinque Stelle);
Riccardo Carosso (Liste Civiche);
Giulia Guazzora (Centrosinistra).

TRECATE (NO)
Federico Binatti (Centrodestra);
Giorgio Capoccia (Liste Civiche);
Stefano Longo (Lavoro-Ambiente-Costituzione);
Isidoro Migliorati (Partito Comunista dei Lavoratori);
Marco Uboldi (Centrosinistra – Movimento Cinque Stelle).

DOMODOSSOLA (VB)
Antonio Ciurleo (Lista Civica);
Maria Elena Gandolfi (Centrodestra);
Giuseppe La Fauci (Liste Civiche);
Lucio Pizzi (Lista Civica);
Gabriele Ricci (Centrosinistra).

Leave a Reply