8 Gallery basket court 1180

Scherma, Assoluti di Torino: tutti i risultati dell’edizione appena conclusa

Posted On 16 Giu 2015

Si spengono le luci del PalaRuffini di Torino sull’edizione 2015 dei Campionati Italiani Assoluti e Paralimpici. La rassegna tricolore va in archivio con un bilancio positivo sul piano organizzativo, avendo raccolto critiche positive e plausi, riportando la scherma in una città, quale quella di Torino, che grazie all’organizzazione dei Campionati del Mondo 2006 e delle prove annuali del circuito di Coppa del Mondo di fioretto, è sempre più una delle capitali italiane della disciplina.

Protagoniste dell’ultima giornata di gara sono state le prove a squadre di fioretto femminile, spada maschile e sciabola maschile che hanno completato il programma della serie A1. Nel fioretto femminile, le Fiamme Oro hanno conquistano il titolo italiano vincendo il Campionato di serie A1 grazie al successo in finale contro le Fiamme Gialle col punteggio di 45-40. La squadra della Polizia, composta da Valentina Vezzali, Elisa Di Francisca, Alice Volpi ed Erica Cipressa, si è imposta sulla formazione del gruppo sportivo della Guardia di Finanza, che ha schierato in pedana Camilla Mancini, Carolina Erba, Beatrice Monaco ed Olga Rachele Calissi. Al terzo posto si è classificata la squadra della Forestale, che non ha disputato la finale per il podio in virtù del ritiro della formazione dei Carabinieri, in seguito all’infortunio subìto da Livia Stagni nell’assalto di semifinale.

Successo delle Fiamme Oro anche nella spada maschile. La squadra formata da Marco Fichera, Andrea Santarelli, Roberto Ranieri e Domenico Caudo si riconferma sul tetto d’Italia grazie al successo in finale, col punteggio di 45-37 contro la squadra dell’Aeronautica Militare composta da Matteo Tagliariol, Gabriele Bino, Stefano Carozzo ed Andrea Vallosio. Al terzo posto si è classificata la squadra dei Carabinieri che, dopo essere stati fermati in semifinale per 45-37 dall’Aeronautica, ha superato il Cs Pisa Antonio Di Ciolo per 45-40.

Infine, nell’ultima prova della rassegna tricolore, quella di serie A1 di sciabola maschile, a vincere sono stati Luigi Samele, Enrico Berrè, Alberto Pellegrini e Francesco D’Armiento, componenti la squadra delle Fiamme Gialle. La finale infatti li ha visti superare col punteggio di 45-43 la formazione delle Fiamme Oro, composta da Luca Curatoli, Leonardo Affede, Riccardo Nuccio e Marco Ciari (quest’ultimo alla sua ultima gara in carriera). A salire sul terzo gradino sono stati poi i Carabinieri. Stefano Sbragia, Massimiliano Murolo e Luigi Miracco, dopo essere stati fermati per 45-37 dalle Fiamme Gialle in semifinale, hanno vinto l’assalto per 45-34 contro l’Aeronautica Militare. E’ stato assegnato anche il Trofeo “Interforze”, indetto dallo Stato Maggiore della Difesa, vinto dal Gruppo Sportivo Fiamme Oro, alla luce dei risultati ottenuti dai suoi atleti nel corso di tutte le gare svoltesi nella quattro-giorni all’ombra della Mole.

Il testimone dell’organizzazione della massima rassegna schermistica nazionale passa adesso a Roma che accoglierà i Campionati Italiani Assoluti e Paralimpici 2016.

CLASSIFICHE E RISULTATI

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI – SERIE A1 – FIORETTO FEMMINILE 

Finale

Fiamme Oro b. Fiamme Gialle 45-40

Finale 3°-4° posto

Forestale b. Carabinieri p.r.

Semifinali

Fiamme Gialle b. Forestale 45-36

Fiamme Oro b. Carabinieri 45-29

Quarti

Fiamme Gialle b. Cs Pisa A.DiCiolo 45-28

Forestale b. Aeronautica 45-38

Carabinieri b. Frascati Scherma 45-44

Fiamme Oro b. Scherma Treviso 45-18

Classifica (12): 1. Fiamme Oro, 2. Fiamme Gialle, 3. Forestale, 4. Carabinieri, 5. Aeronautica Militare, 6. Frascati Scherma, 7. Scherma Treviso, 8. Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo.

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI – SERIE A1 – SPADA MASCHILE 

Finale

Fiamme Oro b. Aeronautica 45-37

Finale 3°-4° posto

Carabinieri b. Cs Pisa A.DiCiolo 45-40

Semifinali

Aeronautica b. Carabinieri 45-37

Fiamme Oro b. Cs Pisa A.DiCiolo 45-41

Quarti

Carabinieri b. Cs Partenopeo 32-21

Aeronautica b. Cs Formia 45-24

Fiamme Oro b. Cus Catania 45-35

Cs Pisa A.DiCiolo b. Chiti Pistoia 45-38

Classifica (12): 1. Fiamme Oro, 2. Aeronautica Militare, 3. Carabinieri, 4. Club Scherma Pisa A.DiCiolo, 5. Chiti Scherma Pistoia, 6. Club Scherma Formia, 7. Cus Catania, 8. Club Schermistico Partenopeo.

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI – SERIE A1 – SCIABOLA MASCHILE 

Finale

Fiamme Gialle b. Fiamme Oro 45-43

Finale 3°-4° posto

Carabinieri b. Aeronautica 45-34

Semifinali

Fiamme Oro b. Aeronautica 45-40

Fiamme Gialle b. Carabinieri 45-37

Quarti

Aeronatica b. Gemina Scherma 45-31

Fiamme Oro b. Esercito 45-39

Fiamme Gialle b. Frascati Scherma 45-27

Carabinieri b. Cs Napoli 45-26

Classifica (12): 1. Fiamme Gialle, 2. Fiamme Oro, 3. Carabinieri, 4. Aeronautica Militare, 5. Esercito, 6. Frascati Scherma, 7. Club Scherma Napoli, 8. Gemina Scherma.

 

Servizio fotografico a cura di Augusto Bizzi:

Podio sciabola maschile squadra TORINOFiamme ORO Fioretto squadraFiamme ORO Spada Maschile TORINO

L'autore

Altri articoli

Lascia un commento